Усиление балок углеволокном

2016-11-20

Все большую популярность обретает армирование балок перекрытия углеволокном. Технология просто в применении, не требует использования тяжелой техники и крайне эффективна

Балки – это важный элемент многих конструкций. Очень часто бывает, что из-за их незначительных повреждений или в следствие нерасчетливости на этапе проектирования их несущая способность необходимо усилить. Усиление балок перекрытия позволяет продлить срок их службы и увеличить надежность конструкции.

Усиление деревянных балок

Для небольших строений и частных домов наиболее популярный вариант – деревянные балки. Они не дорогие, имеют достаточный срок службы, но зачастую нуждаются в укреплении. Чаще всего усиление деревянных балок перекрытия производится за счет замены поврежденной части на металлический протез, увеличением сечения, с помощью швеллеров или металлических полос. Но в последнее время все большую популярность набирает усиление балок углеволокном. Это самый простой, надежный и долговечный вариант, который не требует ни специализированных навыков, ни каких-то эксклюзивных инструментов.

Усиление металлических и железобетонных балок

Металлические и железобетонные балки наиболее активно применяются в промышленном строительстве, а также при постройке общественных зданий и сооружений. Одним из основных вариантов усиления для балок такого плана является углеволокно. Наиболее популярная причина для усиления – защита зданий от сейсмической активности и увеличение несущей способности. Усиление балок углеволокном производится продольными или поперечными полосами композитного материала. Их наносят в несколько слоев по всей длине балки. Количество слоев рассчитывается из исходящей несущей способности балки.

Усиление балок углеволокном

И все-таки почему для решения задач по усилению балок все чаще выбирают углеволокно? Выбор становится все более и более очевидным по мере получения доказательств надежности данного способа. Основные особенности усиления балок углеволокном:

  • нет необходимости в использовании специализированной техники;
  • для усиления не нужно производить монтаж и демонтаж конструкции;
  • усиление балок углеволокном может производится без остановки активной эксплуатации сооружениях.

Просто, недорого, надежно и долговечно. Наш опыт подсказывает, что заданные производителями характеристики углеволокна подтверждаются практическими испытаниями.

Усиление балок углеволокном

<< Все статьи